【悲報】マックポテトの原価、35円だったwwwwwwwwwwww

1:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:42:30






2:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:42:48

コーラで草




3:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:42:49

正しいのかこれは




167:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:56:07

>>3
昔働いとったけどホンマやで、バーガー59円の時はホンマに儲けなしでやっとったんや





208:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:58:17

>>167
それ円高だから今とは違うだろバカ





274:高坂アスカ ◆ASUKA.uebxEu :2020/04/08(水) 10:03:44

>>167
バイトが原価なんてしるわけねえだろ





5:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:43:10

まぁこんなもんだろ




6:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:43:26

セットでボロ儲けやな
ワイは単品で頼んでるけど





8:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:43:57

コーラただで仕入れてんのやろ?




87:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:50:26

>>8
ちゃんと伝票に金額は載ってるで





9:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:43:58

ナゲットとフゥレオフィッシュ頼む奴は舌打ちされとるで




23:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:45:28

>>9
率でみたらそうでもなくね





283:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 10:04:21

>>9
販売がそんなん気にするか?





39:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:46:59

>>9
バイトが利益なんて考えてるわけないやろ
面倒くさいかそうじゃないかだけや





120:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:52:16

>>39
フィレオフィッシュあんま出んからストック少ないねん





62:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:48:36

>>39
揚げ物は単に面倒
特に中途半端な時間帯にタツタ、フィレオ、パイ、ナゲットの注文が入るとイライラしてた





80:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:49:48

>>62
ポテトも揚げ物やけどあれは別なん





90:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:50:31

>>80
作る人が違うぞ





12:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:44:14

マクドナルド行く奴は搾取される馬鹿




13:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:44:23

コーラが水道水より安いの草




18:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:45:15

こうやってみるとポッポは結構限界攻めてたんやなあって




19:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:45:15

家賃とかも入れての原価だよな?




468:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 10:21:08

>>19
全部入れてこれならぼろ儲けすぎやろ





54:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:48:07

>>19
原価って普通に人件費とかも入れるよね





73:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:49:11

>>54
飲食の原価って人件費入れないやろ





22:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:45:28

コーヒーぼったくりだったんか




24:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:45:30

タピオカであんなに騒いでたのがバカみたいやん




25:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:45:33

土人が育てたただのイモをカットしてるだけだしな




32:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:46:27

>>25
それ食ってホクホクしてる癖にw





29:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:45:59

セット頼むより単品でドリンク別調達の方がええな




31:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:46:12

じゃあ35円やるから家で作ってみろよっで論破できるよね




43:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:47:12

ケンモメンが暗記してそうな表やな




44:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:47:15

コーラは宣伝費みたいなもんでタダ仕入れやしな




46:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:47:18

なお、かき氷さん…wwww




50:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:47:41

チキンクリスプとハンバーガーってどっちが原価率高いんやろ




55:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:48:09

コーヒーがやばいやろこれ
チェーンの方





83:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:50:09

コンビニより原価低い大手のコーヒーって




85:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:50:22

>>83
大手ってどこやろな





110:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:51:27

>>85
スタバドトールとかやろ





92:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:50:39








105:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:51:16

>>92
錬金術やめろ





128:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:52:39

>>105
下手したら記者が食った1皿しか出てないとかあり得るんやぞ





96:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:50:50

外食産業はドリンク代で稼いでるとは聞くわね




114:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:51:43

>>96
居酒屋はアルコール売ってナンボやね





126:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:52:33

>>96
死ぬほど氷いれるのもそれやで





97:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:50:52

そら100円マック隠すわ




98:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:50:53

下手したら油の値段も入れてないぞこりゃ、訴えられても知らないぞー?




106:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:51:20

これもしかしてマックじゃなくてもっとええ所のバーガーチェーンやないか?




107:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:51:21

どう考えてもハンバーガーの利益率が少なすぎるやろ




130:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:52:44

>>107
ハンバーガーを62円ぐらいでやってた時は利益0やったって話やからな
ポテト買ってもらえないと一切儲からない





144:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:54:28

>>130
いや損やろ





140:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:53:41

>>130
原価と同じ値段で販売は利益0って言わないぞ
損だけや





109:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:51:23

こう見たらスタバとかぼったくり過ぎじゃない?




135:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:53:03

>>109
高い分ハチミツとか低脂肪乳とかシナモンやらのフレーバーとか自由に入れられるからな
値段自体は高めやがサービス考えればぼったくりってわけでもない





111:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:51:35

ハンバーガーしか頼まれなかったらガチで赤字




118:風吹けば名無し:2020/04/08(水) 09:52:11

コンビニのコーヒーって結構頑張ってるんやな





元スレ 【悲報】マックポテトの原価、35円だった(2ちゃんねる.sc)
ラビット速報からのお知らせ







今月の人気記事ランキング!


     コメント一覧 (32)

      • 1. 名無しのうさぎさん
      • 2020年04月08日 12:48
      • 八百屋で百円の袋詰めのイモでも5,6個は入ってるし大量仕入れのマックならポテトの原価はもっと安いと思ってたが意外だな
      • 27. 名無しのうさぎさん
      • 2020年04月08日 17:33
      • >>1
        工場でカット味付け冷凍袋詰めまでされる価格だからこんなもんじゃないかな
      • 2. 名無しのうさぎさん
      • 2020年04月08日 12:49
      • こういうのって原材料費なのか製造原価なのか書いてないから当てにならない
      • 3. 名無しのうさぎさん
      • 2020年04月08日 12:52
      • 手間代とか経費とか人件費とか儲けとか知らないのかな?
        それともマックのバイトはただで働けってか?
        マックは家賃は払わなくていいのか?
      • 4. 名無しのうさぎさん
      • 2020年04月08日 12:57
      • また原価厨が嬉々として報告してるんか。
        こいつら目に見えない、サービスとか、間接費、開発研究費などはタダだと思っているからな。
      • 5. 名無しのうさぎさん
      • 2020年04月08日 12:57
      • 原価厨はリアルではやめとけよ
      • 6. 名無しのうさぎさん
      • 2020年04月08日 12:58
      • 原価厨はキチガイ
      • 7. 名無しのうさぎさん
      • 2020年04月08日 12:59
      • 作る手間、油の処理、掃除とか考えたら安いわ
      • 8. 名無しのうさぎさん
      • 2020年04月08日 13:08
      • じゃあ35円やるから同じもん作ってくれよ。
        食感、味、温度は勿論の事、パッケージと包装紙も付けてな。
        ちなみにマックは商品に不備があったら自宅まで届けてくれるから、変なもの作ったら承知しないからな。
      • 9. 名無しのうさぎさん
      • 2020年04月08日 13:09
      • 社会に出たことないと原価プラス何が必要か理解できないからな
      • 10. 名無しのうさぎさん
      • 2020年04月08日 13:34
      • そんなん言ってたら外で酒飲むのバカバカしくなるぞ
      • 11. 名無しのうさぎさん
      • 2020年04月08日 13:35
      • 35円もかかってて150円で出せるのか
        結構薄利多売なんだな
        やっぱり看板の恒常商品は安く売る必要があるんかな
      • 12. 名無しのうさぎさん
      • 2020年04月08日 13:40
      • 各店舗が仕入れてる値段なのかな?
        家賃、光熱費、機材償却費、人件費、清掃費、制服及びクリーニング代、損耗部品費等、思いつくまま書いてもコレらが単価に乗ってくるからなぁ。あの値段は妥当だと思うけどねぇ。
      • 13. 名無しのうさぎさん
      • 2020年04月08日 13:46
      • コーラなんてシロップ+炭酸ガス+水やでコップのほうが高いわ
      • 14. 名無しのうさぎさん
      • 2020年04月08日 13:49
      • 原価三割ってのは一般的な普通の話やな。うどんの麺だって1玉30円ぐらいや。でも小中大と100円ずつ増える。嫌なら外食はやめとけ。
      • 17. 名無しのうさぎさん
      • 2020年04月08日 14:13
      • >>14
        何言ってんだ
        スーパーで買った強力粉と薄力粉を
        自分で捏ねたらうどん1玉分10円もかからんぞ
      • 28. 名無しのうさぎさん
      • 2020年04月08日 17:38
      • >>17
        お前のうどんこねる労力安すぎないか?もっと人件費要求したほうがいいぞ。
      • 15. 名無しのうさぎさん
      • 2020年04月08日 14:08
      • コーラやポテトなんて原価が安いのわかった上で買うもんやろ
        どこをどうみたらバカ高い原価に見えるんや
      • 16. 名無しのうさぎさん
      • 2020年04月08日 14:10
      • 原価2~3割なら妥当じゃね。
      • 18. 名無しのうさぎさん
      • 2020年04月08日 14:13
      • コーラの原価5円はねえよ
        90年代のファミレスでコーラの原価30円程度だったんだぜw
        チェーン飲食店の原価は平均して料理27%喫茶30%前後でトータル30%以下が損益分岐点でしょ
      • 19. 名無しのうさぎさん
      • 2020年04月08日 14:33
      • ※18
        その原価が本当なら現代のほうが原材料費高騰してるし今ならドリンクバーだけで店潰せるほどの赤字出るぞ
      • 20. 名無しのうさぎさん
      • 2020年04月08日 15:09
      • 喫茶店は場所代って言うなら持ち帰りは半額以下にしてほしいわ
      • 21. 名無しのうさぎさん
      • 2020年04月08日 15:11
      • 原価35円なら相当良心的というか、あんまり儲からないんだなって印象だけどな
      • 22. 名無しのうさぎさん
      • 2020年04月08日 15:12
      • 原価原価って騒ぐ前に働いてこいよ
      • 23. 名無しのうさぎさん
      • 2020年04月08日 15:18
      • 結構がんばって原価掛けてるんだな
        レイバーコスト、販促費、運送費など含めて考えると、外食産業は原価率20%前後で考えるのが普通
        あとコーラ5円って言っても企業はコストをグロスで計算するからマックがぼったくる意識があるのかは店舗なり企業なりの原価率を推移で見ないと判断つかない
      • 24. 名無しのうさぎさん
      • 2020年04月08日 15:50
      • ※17
        あぁー、ごめんそうだな。
        俺が働いてた店で最終的に使ってた、切るだけでいい讃岐うどんの麺生地の塊が冷蔵で業務用に売ってるんだよ。あれだと1玉分量が原価30円だったんだ。
        粉と水の価格ならもっと安いわな。
        ただあれ、1日中コネたり切ったり、それなりに人件費的なコスパ悪いんだよな……。
        機械にしても掃除が大変だった。
      • 25. 名無しのうさぎさん
      • 2020年04月08日 17:22
      • マクド○○ドの原価はもっと安かった気がする
        ポテトは10円台だった気が
      • 26. 名無しのうさぎさん
      • 2020年04月08日 17:33
      • 冷蔵なり電気代とかもあるし
      • 29. 名無しのうさぎさん
      • 2020年04月08日 18:14
      • 残飯に原価笑
        バイトがいる時点で生理的に無理
      • 30. 名無しのうさぎさん
      • 2020年04月08日 21:14
      • 昔10円だったのに今35円もあるんだ
      • 31. 名無しのうさぎさん
      • 2020年04月08日 21:41
      • 原価がどーとかなんて言っていいのは、給料タダで働く覚悟のある奴だけだ
      • 32. 名無しのうさぎさん
      • 2020年04月08日 22:12
      • むかーし王将でバイトしてたが、
        餃子1人前210円だが、確か原価80円くらい?だったと思う
        めっちゃ良心的なんだなと思った

        それ以外の原価は知らないが、
        天津飯は冷静に考えるとめちゃくちゃ安そうなので、
        知ったら今後美味しく食べられないかもと思い思考を放棄した。
    コメントする
    名前
    Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...